Загадка пропавших облигаций 1982 года - где они исчезли и почему?

• г. Санкт-Петербург

Может хоть кто-нибудь знает, что так и пропали облигации 1982 года? Ведь родители когда-то не без труда приобрели их и подарили нам такой дорогой подарок, пусть и немного но на тот момент и для них и для нас-это было не мало.

Ответы на вопрос (1):

Облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года выпускались по решению Правительства бывшего СССР, являлись государственными ценными бумагами бывшего СССР и были признаны государственным внутренним долгом, управление которым осуществляло Министерство финансов Российской Федерации.

Сбербанк России выполнял функции Агента Министерства финансов Российской Федерации по продаже, покупке этих ценных бумаг, оплате выигрышей по ним, а в последствии – по их выкупу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 549 «Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года» с 1 октября 1992 года по 1 октября 1993 года производился обмен указанных облигаций на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и их выкуп из расчета 160 рублей за 100 рублей номинала облигаций.

Владельцам облигаций займа 1982 года предоставлялось право либо получить наличные деньги за выкупаемые облигации, либо, по желанию, обменять их на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года.

Информация о сроках выкупа облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года размещалась в средствах массовой информации, а также во всех филиалах Сбербанка России.

31 декабря 1994 года выкуп облигаций займа 1982 года был завершен– это мотив, по которому Вам отказал Сбербанк. С другой стороны, в законе РФ №162-ФЗ предусмотрена возможность перевода этих облигаций в целевые долговые обязательства РФ. Может быть, Правительство примет очередное постановление, и у Вас появится возможность их (облигации) обменять.

Счастливо! С уважением Ю.М.Витовская