Оплата обсервации при заезде на вахту - как компенсировать свыше 14 дней?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сидим в обсервации месяц перед заездом на вахту должны были 14 дней пробыть и заехать. Оплачивают будто мы в пути. Вопрос как должны оплачивать срок обсервации свыше 14 дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Федорович! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Т.е. нужно руководствоваться прежде всего внутренними нормативными документами, как правило это положение об оплате труда. Затребуйте их у работодателя.

Здравствуйте, Сергей Федорович!

Оплатить должны будут как простой по обстоятелствам не зависящим от воли сторон.

Т.е. как 2/3 от оклада

на основании ст. 157 ТК РФ.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом",

работникам, которые вынуждены находиться на двухнедельной самоизоляции по прибытии на вахту, этот период засчитывается как время нахождения в пути:

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

По какой причине Вы не можете заехать спустя эти 14 дней, Вы не указали. Но в любом случае, если это по вине работодателя, то оплачиваться должно как простой (п. 5 Временных правил):

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.