Как получить больничный по уходу за ребенком, если супруга медицинский работник и не может быть на больничном в связи с эпидемией?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребенком. Супруга медецынский работник и в данное в связи с эпидемией уход на больничный не желателен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да возможность такая предусмотрена. Любой член семьи, который будет осуществлять фактический уход за больным, может получить лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Я военнослужащий на нас так же распростроняется.