Можно ли отказаться от работы организатором ЕГЭ во время отпуска?

• г. Воронеж

Я с 1 июня по 1 августа в отпуске. Необходимо уехать по семейным обстоятельствам. Но меня привлекают в не-июле к работе организатором на ЕГЭ. Имею ли я право отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Привлечь могут только при наличии Вашего согласия.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Маргарита, здравствуйте. Отозвать работника из отпуска можно только с его письменного согласия, ст. 125 ТК РФ. Так что Вы имеете полное право отказаться.