Бывший супруг предлагает уйти из бизнеса, но как защитить свои права и ликвидировать фирму без риска?

• г. Москва

С мужем был общий бизнес, 50\50 учредители мы, муж ген. дир. Развелись, я уехала в другой город, бизнес развалился, все документы остались у него. Предлагала обоюдно ликвидировать ООО, на что он согласился. Через пару месяцев мне приходит заказное письмо, что он меня уведомляет о выходе из состава учредителей ООО и я полно дольный собственник. Теперь он мне звонит и предлагает переписать ген. дирство на меня.

Мне эта фирма не нужна, но я не успела выйти из состава учредителей и продать мне эту фирму тоже не кому. С учетом того, что я не хочу брать на себя должность ген. дира, бывший супруг уточнил, что просто увольняется с занимаемой им должности.

Может ли он уволится не закрыв все долги перед налоговой (как минимум полгода он ничего не платил и не сдавал отчетности) и не сняв кассу с учета? Как можно узнать есть ли долги ещё на фирме? У меня нет никаких документов.

Как я могу ликвидировать фирму, являясь единственным учредителем и не хочу быть генеральным директором?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Генеральный директор действительно вправе был написать заявление о своем выходе. При этом, на него может быть возложена ответственность по предыдущим нарушениям, которые были допущены им при его директорстве, но с каждым нарушением следует разбираться отдельно. Про долги вы можете узнать только подняв всю документацию: договоры, а также сверив их с бухгалтерскими проводками. Что касается документации, которая должа была храниться у директора: свидетельства, устав, печать и т.д., то при своем увольнении он должен их сдать оставшемуся учредителю - т.е. вам. В вашем случае остается только либо ликвидировать данное ООО, либо реорганизовать его (это один из способов т.н. ликвидации), либо продать его.

Он не может просто так выйти из учредителей фирмы. Свою долю он должен кому-либо подарить, либо продать. А как ген. директор, он обязан предоставить ООО полный отчет о своей деятельности. Удачи!