Нотариус требует свидетельство о браке от 1983 г. для наследования - законно ли это требование?

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена 6 декабря 2019 г. Остался муж. У жены была единственная дочь, от предыдущего брака, которая умерла еще раньше самой наследодательницы. Умершая жена завещала свою часть квартиры внучке. Муж принимает наследство по закону. Брак между ними был заключен в 1983 г., растогнут в мае 2007 г., а в июле 2007 г. брак вновь между ними был заключен. Нотариус ссылаясь на ст.1149, просит принести свидетельство о браке от 1983 г., которого у нас на руках нет. Брак был заключен в Эстонии. Законно ли это требование? Может ли нотариус решить вопрос без предоставления этого документа?

Ответы на вопрос (5):

Требование нотариуса незаконно.

Нотариус просит данное свидетельство исключительно для пользы супруга умершей, так как ей нужны доказательства, что у него есть законное право на половину имущества приобретенного умершей в период брака с ним. Делайте запрос в Эстонию о предоставлении копии свидетельства о регистрации брака, требование нотариуса законно!

Видимо нотариусу необходимо понять, есть ли супружеская доля в наследуемом имуществе. Смотря когда приобреталась квартира-в период совместного брака, или нет.

Если указанная квартира была приобретена в период брака, то все вполне законно. Так как необходимо доказательство этого факта. Сделайте запрос в Эстонию с целью получения данного документа.

Здравствуйте, Елена Александровна! Приходится признать, что данное требование законно, особенно если квартира была приобретена в период "первого" брака (1983-2007 г.г.), т.к. надо определиться с составом наследственного имущества и его правовым режимом (личное ли это имущество наследодателя или совместно нажитое супругами в браке). В том случае, если свидетельство о браке предоставить невозможно, факт регистрации брака может быть установлен в судебном порядке (п.3 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.