Потребительские проблемы - отказ магазина заменить сломанный принтер на необходимый для покупателя

• г. Белгород

Мы приобрели принтер в рассрочку (на данный момент осталось выплатить 5 платежей) , но он сломался, мы отдали его в СЦ, тот просрочил 45 дневный гарантийный ремонт и выдал нам акт о нецелесообразности ремона. Мы пришли в магазин, но точно такого же принтера у них не оказалось и они предложили обмен на что либо, но нам нужен принтер. Деньги возвращать отказываются. Сказали, что нужно погасить кредит полностью и тогда вернут деньги или что то выбрать на эту сумму. Но нам не нужно ничего другого, а принтеры, которые есть у них в наличии нам не нравятся. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно. Но лучше перестраховаться и проверить все документы по покупке принтера.

У вас есть право на расторжение договора и возврат денег согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Нет неправомерно, вне зависимости от наличия кредита деньги вам обязаны вернуть пункт 5 ст 24 Закона о защите прав потребителей

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.