Как решить спорный вопрос с собственницей клумбы в деревне, где коты гуляют свободно?

• г. Краснодар

У нас спорный вопрос всего дома (12) квартир и рядом еще один такой же дом. Это село. На весь дом один большой земельный участок. Одна собственница сделала ничем не огороженную клумбу и все коты двух домов повадились туда гадить. Она проводит все свободное время на этой клумбе, все взрыхлено, нет ни одной травинки. Человек вкладывает силы, и она объявила всем владельцам котов, чтобы закрывали своих питомцев дома. Но это де деревня, где коты всегда сами по себе, и кроме хозяйских есть еще и приблудные. Есть ли какой то закон или как нам быть всем? Война надоела.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как вариант:

- земельный участок, на котором расположены указанные многоквартирные дома, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений на праве общей долевой собственности;

- решение о порядке пользования земельным участком принимается на ОБЩЕМ собрании всех собственников помещений;

- разрешение на устройство клумбы общее собрание не принимало, следовательно, клумба является самовольным сооружением, которое подлежит сносу добровольно или в судебном порядке.

Объясните это вашей соседке: или наши коты гуляют, или убирай свою клумбу как самовольно устроенную.