Судебный пристав арестовал счет книжки ребенка - правомерно ли это и как вернуть потерянные деньги?

• г. Саратов

Хотела узнать давно брала кредит потом уволили с работы и не чем было платить сейчас на протяжение долгого времени у меня с детской книжки моего ребёнка каждый месяц снимают деньги судебный пристав! Имеет ли право суд пристав арестововать счёт книжки моего ребёнка? и возможно ли вернуть все те деньги которые арестовали с книжки ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, такого права нет, но пристав скорей всего не знает назначения денег. Нужно взять справку в банке и обратиться к приставу с заявлением о возврате денег.

С Уважением!

1. Берете справку о том, что на конкретный счет перечисляется пособие.

2. Пишите заявление о снятии ареста со счета с приложением данной справки и сдаете приставу под отметку о получении нарочно, или заказной почтой с описью вложения, или через госуслуги, или через сайт ФССП.

3. Арест должны снять, если не снимут - обжалуйте вышестоящему руководству, или в прокуратуру, или в суд, или во все эти инстанции одновременно.

По поводу возврата денег - также в заявлении указывайте, что просите вернуть деньги. Но есть момент. Если деньги еще находятся на депозитном счете приставов - вернут, если ушли взыскателю - то нет.