Как действовать, если уволили вас по собственному желанию, не дали расчёт и пытаются повесить недостачу?

• г. Калининград

Меня и мою напарницу уволили по собственному желанию задним числом 1 апреля, трудовую выдали только 4 мая, расчёт не дали, а сейчас пытаются повесить недостачу, ревизия была в конце мая, на которую нас не позвали. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Елена Владимировна, обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Здравствуйте. Они и не должны были звать вас на ревизию. Вы уже не имеете ни какого отношения к этой организации. Для того чтобы взыскать с вас что-то, они должны доказать вашу вину. А так как Вы уволены, то доказывать придется в суде.

По вопросу невыплаты расчета при увольнении, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. И кроме расчета при увольнении вам еще компенсация за его задержку полагается. А если есть доказательство того, что трудовая книжка выдана 4 мая, то еще и за задержку выдачи трудовой книжки взыскать денег. Но на обращение в суд есть сроки.

Обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру. Т.к.Вы были уволены ничего повесить на Вас не могут.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. В инспекцию труда обратитесь.

По этому вопросу есть обзор верховного суда, который можете найти на сайте верховного суда. Согласно которого, ревизия не действительна, если вы не участвовали, не расписывались в акте ревизии что вы согласны с приходом и расходом товара где должны быть указаны все накладные. Тем более если обнаружена недостача, вы вправе отказаться от подписания акта со своими возражениями. Короче, если есть один просчет в акте ревизии, то он недействителен. И не один суд ничего не взыщет.