При Сообщении заведомо ложных сведений в анкете, при устройстве на работу, что мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста, я беременная 15 недель. Работала у ЧП без договора и трудовой, узнав о беременности срочно устроилась на работу, не сообщая о своем интересном положении, в Фелиал оператор ЭВМ, по трудовой книжке.

В анкете соискателя на один из вопросов Были ли вы судимы? Ответила судимая не была. По факту В 2008 г была обвинена по статье Статья 228 Уголовного кодекса РФ и был назначен 1 год условно, погашена в 2009 г.

При поездке на работу (2 а часа) мне стало плохо, я обратилась за мед помощью и меня положили в больницу, через три дня мне продлили больничный в женской конс. На работу по тел. я сообщила что беременная, щас на больничном. До 4.06.2012 г.

Теперь Из отдела кадров мне званят и требуют о заявлении об увольнении по собственному желанию или будут поднимать вопрос, о том что я предоставила заведомо ложные сведения, (судимая не была) при Наличии судимости.

Вопросы:

1.При Сообщении заведомо ложных сведений в анкете, при устройстве на работу, что мне грозит? Смогут меня уволить по какойнибудь статье?

2.Можно ли считать мой ответ судимая не была ложью? Если в законе сказано погашение судимости аннулирует все правовые последствия?

3.Как правельно мне себя вести что бы не нарушать Закон РФ. и не остаться без работной.

Увольняться мне нельзя, жить будет не начто на момент родов и первое время после. Вопрос для меня стоит очень остро, прошу взять это во внимание.

Ирина 29 лет.

Ответы на вопрос (1):

В статье 261 ТК РФ говорится, что увольнение беременной женщины путем расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Однако из этого правила есть исключение. Работодатель может инициировать увольнение беременной женщины, если организация ликвидируется. Еще одна ситуация, когда возможно увольнение беременных - индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор только по инициативе работодателя. А вот на увольнение при беременности, например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, запрет не установлен. Аналогичная позиция изложена в обзоре судебной практики, утвержденном Постановлением Верховного Суда РФ от 01.03.2006 (Определение N 82-Г05-11).

В статье 261 ТК РФ содержится также единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации. Увольнение возможно в случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Увольнение беременных женщин в этом случае обоснованно, если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Руководителя компании (другое должностное лицо), а также индивидуального предпринимателя - работодателя за увольнение беременных женщин или отказ в приеме на работу могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 145 УК РФ). На них может быть наложен штраф в размере до 200 тыс. руб. или заработной платы (другого дохода) за период до 18 месяцев. Кроме того, их можно привлечь к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.

А можно ли произвести увольнение при беременности, если сотрудница прогуляла? Конституционный Суд РФ в Определении от 04.11.2004 N 343-О указал на то, что статья 261 ТК РФ устанавливает особые права беременных сотрудниц, защищая их от недобросовестных работодателей. Защита сводится к тому, что увольнение беременных женщин возможно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ. В то же время к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения. Поэтому, если работник грубо нарушает трудовую дисциплину, на него можно наложить дисциплинарное взыскание, но увольнение беременных женщин за прогул невозможно.

Учитывая такую позицию Конституционного суда,считаю, что её возможно применить и в случае, если Вы при трудоустройстве указали некоторые факты своей биографии не точно.

Что касается судимости.

Согласно ч.1 статьи 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается:

· в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока;

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Поэтому, Вы были вправе указать в анкете,что являетесь не судимой.