Новый сосед в многоквартирном доме - прав ли он строить гараж возле моих окон?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Под моими окнами в общем дворе многоквартирного дома жилец другого дома расположенном в этом же дворе у меня под окнами строит гараж. Прав ли он.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! Если не было решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), которым был бы разрешен вопрос использования данного земельного участка под строительство гаража, то это незаконно. Можно подать жалобу в администрацию и жилищную инспекцию в связи с этим, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Отвечу без портянки из закона. Надеюсь помогу.

Если не было решения общего собрания жильцов дом, которое позволяло бы строить гараж, то его действия совершенно незаконны (ст. 44-46 ЖК РФ).

дело даже не в том, что под окнами у Вас строит.

А в том что порядок согласования не соблден в принципе.

Варианты действий:

- жалоба в администрацию, т.к. они должны контролировать все стройки.

- подача иска в суд. Суд можно просить принять обеспечительные меры - запретить строительство.

Помог ответом?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику возводимого гаража, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пригласите полицию (участкового, пусть предъявит разрешение на строительство гаража), пишите жалобу в прокуратуру, или решайте вопрос в суде, он вам там и сто лет не нужен со своим гаражом, все выхлопные газы, будут у вас в квартире, а вам это надо?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.