Новый сосед в многоквартирном доме - прав ли он строить гараж возле моих окон?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Под моими окнами в общем дворе многоквартирного дома жилец другого дома расположенном в этом же дворе у меня под окнами строит гараж. Прав ли он.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! Если не было решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), которым был бы разрешен вопрос использования данного земельного участка под строительство гаража, то это незаконно. Можно подать жалобу в администрацию и жилищную инспекцию в связи с этим, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Отвечу без портянки из закона. Надеюсь помогу.

Если не было решения общего собрания жильцов дом, которое позволяло бы строить гараж, то его действия совершенно незаконны (ст. 44-46 ЖК РФ).

дело даже не в том, что под окнами у Вас строит.

А в том что порядок согласования не соблден в принципе.

Варианты действий:

- жалоба в администрацию, т.к. они должны контролировать все стройки.

- подача иска в суд. Суд можно просить принять обеспечительные меры - запретить строительство.

Помог ответом?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику возводимого гаража, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пригласите полицию (участкового, пусть предъявит разрешение на строительство гаража), пишите жалобу в прокуратуру, или решайте вопрос в суде, он вам там и сто лет не нужен со своим гаражом, все выхлопные газы, будут у вас в квартире, а вам это надо?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Гараж стоит на частной территории, а выезд из этого гаража во двор многоквартирного дома. Так можно ли из двора многоквартирного дома заезжать в гараж?

Меня выбрали председателем дома, и в наследство, 4 человека собрались строить 4 гаража во дворе дома между гаражом и домом 25 метров. Жильцы дома против, двор будет некрасивый и рядом парковая зона, но прошлый председатель дал добро на строительства гаражей и человек один не проживает в нашем доме, но строит гараж прямо под нашими окнами. Это и дополнителнй шум от ворот. Помогите пожалуйста найти зацепку чтоб гаражи не строить.

Жилец устанавливает гараж на территории многоквартирного дома, жильцы против. Какие документы должны быть на право установки гаража?

В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ (в общем дворе) перед моими окнами был сад сосед начал строит в этом саду дом и построил перед моими окнами стену! Куда и к кому мне обращаться? Заранее спосибо!

Во дворе жилого дома стоит металический гараж, владелец гаража не является собственником многоквартирного дома, как заставить убрать его гараж.

Инвалид 3 группы. Имею ли право на узаконивание гаража во дворе многоквартирного дома. Стоит металлический гараж 40 лет.

Таллическ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе нового многоквартирного дома стоит старый кирпичный гараж (в плохом состоянии), гараж находится в собственности жильца соседнего дома, земля в аренде у города. Площадь гаража и подъезда к нему составляет треть двора. Места во дворе очень мало, паковочных мест не хватает. Как заставить убрать гараж и использовать данную площадь под нужды жильцов многоквартирного дома (детская площадка, парковка).

Мой сосед по многоквартирному жилому дому собрался строить гараж рядом с окнами моей квартиры. На каком расстоянии от жилого дома он имеет право на строительство гаража, если земля во дворе юридически ничья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение