Как выписать несовершеннолетних детей перед продажей квартиры?

• г. Краснодар

Добрый вечер) продаём квартиру, прописаны не совершеннолетние дети. Можем ли мы их выписать, а через месяц прописать, после покупки дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данный вопрос Вы можете решать только с разрешения Комиссии органов опеки и попечительства. Согласно ст.56 Семейного Кодекса РФ - 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Возможно такой вариант, всё зависит от региона, в листке убытия указывается новый адрес покупаемого Вами дома. Из личного опыта в Ленинградской обл. это возможно.