Как увольняются сотрудники в ПАО Сбербанк России по сокращению штатных единиц - вопрос юристам
398₽ VIP

• г. Архангельск

Доброе времени суток уважаемые юристы. Срочно нужна ваша помощь. Посоветуйте как быть. Моя жена работает в ПАО Сбербанк России с 2007 года, на постоянной основе. Сегодня руководитель сказал, что ваша штатная единица попадает под сокращение в июне месяца. Руководитель отделения Сбербанка пообещал, что будет единовременная выплата и без отработки 2 недели. Документы никакие не предоставили. Хочу спросить: как по законодательству увольняются по сокращению шатной единицы.

Ответы на вопрос (8):

Предупреждение за два месяца.

www.consultant.ru

5c3b7cce90f4d861ec3c1d105035e72e215b197a/

Другой вариант, который видимо и предложили, по соглашению сторон.

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Не имеет права работодатель взять и уволить ее в июне, так как о сокращении штата (единицы) работодатель ОБЯЗАН уведомить работника ПИСЬМЕННО за 2 месяца.

Кроме того, на протяжении этих 2 месяцев, работодатель обязан предлагать свободные вакансии сотруднику.

Если ваша супруга готова уйти раньше, до истечения 2 месяцев, то работодатель ОБЯЗАН выплатить ей компенсацию в размере среднего заработка.

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому, в случае, если работодатель захочет сократить вашу супругу в июне, без письменного уведомления и ее согласия, то у вас есть все основания обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Успехов Вам и Всех благ!

Здравствуйте, Александр Владимирович! Если сокращают штат и дело в Архангельске (т.е. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним областям), то согласно статье 180 и 318 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 месяца, в течение которых работник вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства за 2-3-ий месяцы (а если встанет на биржу в течение месяца после увольнения, то в исключительных случаях - и за 4-6 месяцы), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Если отказываются так делать, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также есть право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст 180 ТК РФ ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ//Правовая система Консультант Плюс) при сокращении работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. При этом в течение 2 месяцев работодатель должен предложить имеющиеся в штате свободные вакансии. Работодатель только с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения жвухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения указанного срока.

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Несоблюдение работодателем указанного порядка сокращения является нарушением прав работника и трудового законодательства. В этом случае работник вправе подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также иск о восстановлении на работе в суд.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Сокращение численности или штата работников организации это основание расторжения трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

1 Обя­за­тель­ное усло­вие за­кон­но­сти со­кра­ще­ния ра­бот­ни­ка – это его пись­мен­ное пер­со­наль­ное пре­ду­пре­жде­ние ра­бо­то­да­те­лем о бу­ду­щем уволь­не­нии по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позд­нее двух ме­ся­цев, осу­ществ­ля­е­мое под рос­пись.

2. Двух­ме­сяч­ный срок до уволь­не­ния может быть умень­шен толь­ко в одном слу­чае – если в со­от­вет­ствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ ра­бо­то­да­тель пись­мен­но пред­ло­жил ра­бот­ни­ку до­сроч­но рас­торг­нуть от­но­ше­ния и ра­бот­ник со­гла­сил­ся.

3. При этом за ним со­хра­ня­ет­ся право на все га­ран­тии и вы­пла­ты, при­чи­та­ю­щи­е­ся при со­кра­ще­нии, и вы­пла­чи­ва­ет­ся до­пол­ни­тель­ная ком­пен­са­ция про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни, остав­ше­му­ся до ис­те­че­ния двух­ме­сяч­но­го срока пре­ду­пре­жде­ния об уволь­не­нии.

Надо внимательно прочитать, что Указано в уведомлении, если там действительно работодатель собирается увольнять по сокращению штатов, то должно быть указано именно это основание с указанием конкретной статьи трудового кодекса.

Сотрудника, штатная единица которого подлежит сокращению, обязаны предупредить минимум за два месяца, вручив соответствующее уведомление (как минимум, ознакомить с соответствующим приказом о сокращении штатной численности). В течение этих двух месяцев предложить сокращаемому сотруднику имеющиеся вакансии. И, вообще, процедура сокращения очень сложная и имеет множество подводных камней. Поэтому, если есть намерение остаться работать в ПАО Сбербанк, Вам необходимо тщательно изучить трудовое законодательство по этому вопросу (статьи 179, 180 ТК РФ) и бороться. Удачи!

Уважаемый Александр Владимирович!

Судя по вашей слишком краткой информации в этом серьезном вопросе, речь идет не о сокращении вашей супруги, а об изменении условий ее трудового договора на основании статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ). Именно согласно статье 74 ТК РФ может быть увольнение работника на основании п.7 части 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой среднего заработка за 2 недели согласно статье 178 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Сокращением здесь и не пахнет. А вот положения статьи 74 ТК РФ работодатель пытается грубо нарушить.

У вашей супруге приличный стаж работы в этом банке, так что ей следует с помощью юриста хорошо разобраться с этим трудовым вопросом и серьезно постоять за свои трудовые права. Главное, что бы она сама себе не навредила, не разобравшись с тем, а что фактически происходит у них на работе. Почитайте внимательно статьи 74, 178 ТК РФ.

Удачи Вам.

Добрый день. Все зависит от того, какова единовременная выплата, предложенная вашей жене. Если она сравнима с размером ЗП за 2-3 месяца, то условие вполне дельное.

Уведомить жену руководитель должен был за 2 месяца письменно. Если этого не произошло, налицо нарушение статей 180 и 318 ТК РФ. Если возникнут какие-либо проблемы, ущемляющие права вашей жены, она может обратиться либо в трудовую инспекцию, либо напрямую в суд.