Оспаривание прекращения производства в деле по упрощенке из-за нарушения срока подачи заявления о взыскании расходов в Арбитражном суде - возможности и рекомендации.

• г. Москва

В Арбитражном суде было рассмотрено дело по упрощенке, Через 5 месяцев после вступления решения в силе организация заплатила за услуги юриста и подала на возмещени судебных расходов. Одновременно было подано ходайство о восстановлении срока. Суд определением принял заявлени к производству тоже в порядке упрощенке, указав что заявление соответсвует требованиям, подано в сроки. Ответчику до 01 июня направить отзыв. Однако 3 июня появилось Определение суда о прекращении производства по заявлению. Мотивировка прекращения производства по заявлению, что нарушен срок подачи и причины изложенные в ходатайстве (оплата услуг представителя была произведена через 5 месяце и на след. День после оплаты направлено заявление о возмещении суд. расходов) суд считает неуважительными. Вопрос к юристам - законно прекращение по делу по таким основаниям, можно оспорить, в какие сроки, нужна ли пошлина? И мнение суда, что срок не подлежит восстановлению, если оплата была произведена за пределами трехмесячного срока подачи заявления о взыскании расходов обоснованно? Что посоветуете? Прошу ответить по существу.

Ответы на вопрос (4):

Вика, если есть уважительные причины для восстановления срока подачи заявления на судебные издержки и Договор на оказание юридических услуг был заключен вовремя, т.е. до момента начала оказания услуг, а также если есть уважительные причины ЗАДЕРЖКИ выплаты денег представителю, то нужно обжаловать Определение суда. (Потому что до оплаты услуг не могло быть подано заявление на взыскание судебных издержек. ) Возможно в нем найдутся и другие зацепки. Вам нужно обратиться к грамотному юристу за консультацией с изучением документов.