Вдова с двумя дочерьми живет в однушке 35,5 кв. м. - Заявление на получение статуса малоимущих отклонено, можно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Вдова, две дочери 9,12 лет. Живем в однушке 35 5 кв. м.,жилая 18,2.получила статус малоимущих, подала заявление в администрацию (ленинградская область) на что пришел отказ. Больше нормы 11,2 на человека. Можно ли обратиться в спб в суд. ведь норма предоставления 18 кв. м.?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уровень обеспеченности граждан жилым помещением в целях принятия их на учет определяется учетной нормой, а не нормой предоставления. В Санкт-Петербурге учетная норма составляет 9 кв.м. на человека. Согласно Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" На учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принимаются граждане РФ, малоимущие либо указанные в Законе Санкт-Петербурга категории граждан проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ). В случае если они: являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; в Санкт-Петербурге установлены учетные нормы: 9 кв.м. на человека, в Ленинградской области в подавляющем большинстве тоже 9 кв.м на человека.

Таким образом, если Ваша квартира составляет 35,5 кв.м., , то это более 9 кв.м на человека. Отказ правомерен.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т..8-902-312-51-38

В Ленинградской области, в зависимости от района, учетная норма составляет от 9 до 12 кв.м. общей площади на человека.

Норма предоставления при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, значения не имеет.

О размерах учетной нормы в ЛО https://ppt.ru/info/30