Женщина-военнослужащая с ребенком на боевом дежурстве - оплата и количество часов работы

• г. Хабаровск

Как должна нести боевое дежурство женщина военнослужащая, имеющая ребёнка до 1,5 лет с оплатой за боевые? Какое количество часов положено ей отработать в месяц, заступая на боевое дежурство и получая при этом выплаты - боевые.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 49 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах:

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:

5 и более суток в месяц - 30 процентов;

от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов;

от 1 до 3 суток в месяц - 5 процентов

Вместе с тем, с учётом положений п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст. 259 ТК РФ командование части не вправе привлекать Вас без Вашего согласия к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, выходные, праздничные нерабочие дни.