Как разделить кредит на совместно нажитое имущество при разрыве отношений во время пандемии?

• г. Ульяновск

Ы с мужем совместно не проживает. Развестись не могли так как из-за пандемии загс не работал. Теперь выяснилось, что он взял кредит и хочет поделить его пополам как совместно нажитое имущество. Возможно ли это и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Поднимать этот вопрос в суде при разделе имущества, он должен доказать что потратил эти деньги именно на нужды семьи, пусть предоставляет доказательства куда деньги потратил и на что, что деньги вложены в семью именно, а не на его личные нужды. Если вы денег не видели и выгоды с них для семьи не было это нужно доказывать будет в суде. Суд может не делить этот кредит.

Если он взял кредит и израсходовал на себя, а не на семью, то разделить его не сможет, поскольку вы не были поручителем или созаемщиком. Кроме того, банки не дают согласия на такой раздел. Без согласия банка-кредитора раздел кредита невозможен даже в суде.

Здравствуйте. Если он взял кредит в период, когда Вы не проживали совместно, то это в принципе не считается совместно нажитым имуществом. Подавайте на развод в мировой суд. Если хочет делить кредит, пусть подает в суд на раздел имущества, тогда и объясните судье, что денег от кредита Вы не видели, на нужды семьи он не тратился, соответственно, и делить его нельзя.