Можно ли наказать бывшего мужа за подделку результатов ДНК-теста на отцовство?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой, бывший мужчина делал сам днк на отцовство но я лично знаю что он ничего никуда не отправлял, и на мою просьбу показать результаты мне показали непонятную таблицу без подписей и печатей клиники, на что считаю что это подделка, сейчас я хочу подать через суд на независемую, но хочу в заявлении уточнить этот момент, могут ли его за это привлечь?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Привлекать тут не за что, а вот подать на установление отцовства согласно ст.49 Семейного кодекса РФ Вы вправе. Если откажется признавать отцовство, то проведут ДНК-текст. Если откажется от него, то отцовство установят и без него. Так что Вам в районный суд подавать такой иск. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту Вашего жительства.

Не привлекут мужчину за так называемый тест "ДНК" даже если он поддельный, т.к. эта бумага не применялась в рамках судебного разбирательства. Нет состава ст. 303 УК РФ "фальсификация доказательств". Если отцом ребенка записан этот мужчина, то Вам нет смысла обращаться в суд: Вы же не собираетесь оспаривать его отцовство?

Здравствуйте Олеся

Если ваш бывший мужчина предоставит в суде данное экспертное заключение и оно будет принято судом, то в этом случае вы можете оспорить ее заявив о фальсификации (подделке) и при установлении судом подделки заявить в полицию, а до этого никак не привлечете

В суде заявляется экспертиза по ст.79 ГПК.

Да не никакого смысла в вашем исковом заявлении ст 131 гПК РФ указывать на то,что этот человек когда то сам делал ДНК

За то что этот человек вам когда то что то показал непонятное к ответственности не привлекают-здесь нет состава преступления ст 14 УК РФ

Сейчас это для суда не имеет никакого значения Для вынесения судебного решения значение будет иметь сегодняшний результат экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Олеся!

Привлечь бывшего мужчину ни к какой ответственности не могут, так как тест ДНК он делал добровольно.

Я рекомендую обратиться в суд с иком об установлении отцовства.

Ст. 49 СК РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ДНК экспертиза. Которую сделал предполагаемый отец ребенка не будет иметь никакой силы, так как суд назначит экспертизу ДНК самостоятельно в другой клинике.

Одновременно с установлением отцовства (в одном иске) заявляйте о взыскании с него алиментов, согласно ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Все расходы, в том числе по экспертизе, будет оплачивать отец ребенка, если решение будет в вашу пользу.

Всех благ Вам!

Для привлечения его к уголовной ответственности на данный момент нет оснований. Так как дело не в суде. Если у Вас есть желание установить отцовство, то надо подавать иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.И уже там предоставлять доказательства, подтверждающие отцовство конкретного гражданина, ст.55,56,79 ГПК РФ.В том числе можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Добрый день! Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Подавайте смело в суд об установлении отцовства в отношении этого мужчины. Привлечь к какой-либо ответственности его в Вашей ситуации Вы не сможете.

Его нет!

ст 79 и 96 ГПК РФ-апрведенная экспертиза в суде все расставит на свои места.