Проблемы с займом - непонятная задолженность и скрытые начисления
199₽ VIP

• г. Тверь

Брала в марте займ в размере 10000 в апреле как и следует оплатила только онлайн из за того что не была в городе.03.06. МНЕ НЕОБХОДИМО БЫЛО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИХ УСЛУГОЙ СНОВА Я ЗАПРОСИЛА СУММУ МНЕ ОДОБРИЛИ ПРИ ВЫДАЧЕ МНЕ СООБЩИЛИ ЧТО У МЕНЯ ДОЛГ ЗА ПРОШЛЫЙ РАЗ, ХОТЯ Я ОПЛАТИЛА. МНЕ СКАЗАЛИ ЭТО ЗА КАКОЕ ТО ИНФОРМИРОВАНИЕ ПО ИТОГУ Я СОГЛАСНА ТО ЧТО МАЛО ЛИ НЕ ДОПЛАТИЛА НО НЕ ТО ЧТО МНЕ НАЧИСЛИЛИ БЕЗ ВЕДОМА БЕЗ ЗВОНКА И СМС ЗА ДВА МЕСЯЦА И ПО СЕЙ ДЕНЬ НАЧИСЛЯЮТ ПО 100 Р.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете в судебном порядке оспорить условия, которые Вам навязали.

Ст. 166-181 ГК РФ позволяет это сделать.

Более того, если начисляют штрафы, то их размер конечно же должен быть согласован изначально. А в случае чрезмерности он подлежит снижению судом (ст. 333 ГК РФ).

Добрый день

Необходимо ознакомиться с условиями договора, прописано ли там "информирование" и в каком размере, и должны ли были Вас информировать о задолженности

Если Вы не согласны с начисленными суммами, оспорить их можно в судебном порядке, но пока идут разбирательства, сумма "долга" будет расти.

Здравствуйте, Кристинан! Нужно смотреть условия договора займа (ст.807-810 ГК РФ) либо договора на оказание дополнительной услуги по смс-информированию (ст.779-783 ГК РФ). Если таковая была подключена, то нужно будет оплатить, но Вы вправе ее отключить. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите для этого требование отказа от исполнения договора. Как вариант, согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" признать эти условия недействительными (ст.166-181 ГК РФ), но это через суд, если договориться не получится. У Вас остались вопросы?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите им претензию, и копию квитанции об оплате предыдущего долга. Просите разобраться в ситуации и дать ответ, по истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, (если сумма менее 1 миллиона рублей), подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Кристина

Напишите в банк письмо за разъяснением взымания платы и только тогда будет понятно за что вы оплачивайте и возможно ли подать в суд согласно ст.131 ГПК за не законное начисление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Вашем случае ответ должен быть практический, а именно изучить Ваш кредитный договор ст.807-810 ГК РФ, какие условия в нем прописаны?! Соответствуют ли они законодательству или нет.

В любом случае подписывая договор все условия - информирование, смс должны соответствовать Вашей воли и интересу, а если нет нужно их отключить и пригрозив обращением в Роспотребнадзор за защитой Ваших правна основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ваши права не должны нарушаться!

НАдеюсь Вам мой ответ помог?