Требуется провести капитальный ремонт кровли в музыкальной школе - нужна ли госэкспертиза сметной стоимости и какое законодательство это регулирует?

• г. Снежинск

Музыкальной школе требуется провести капитальный ремонт кровли. Нужно ли проводить госэкспертизу сметной стоимости? Какой нормой закона это установлено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Этот вопрос регулирует "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 49. Экспертиза проектной документации

1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 настоящего Кодекса, по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.