Оплата труда сторожа в бюджетном д/саду - как учесть нормо-часы и избежать потери дохода?

• г. Йошкар-Ола

Работаю сторожем в бюджетном д/саду по трудовому договору согласно графика сменности с установленным базовым окладом 3641 руб. Оплата: оклад + доплата до МРОТ при условии выработки нормо-часов в месяц по 40-часовой рабочей неделе. При недоработке, доплату уменьшают соответственно отработанным часам. А при переработке нормы, лишние часы включают в МРОТ и при любом отработанном времени выше МРОТ не получишь. Что мне делать? Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Доплата за переработку должна начисляться сверх МРОТ, постановление Конституционного суда от 11.04.2019 # 17-П. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.