Я работаю бухгалтером в другой организации и подрабатываю у ИП

• г. Таганрог

Скажите пожалуйста, я работаю бухгалтером в другой организации и подрабатываю у ИП, нужна ли мне генеральная доверенность от него для предоставление интересов в налоговой, пенсионном фонде и.т.д или просто подайдет доверенность от него с печатью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

При наличии у предпринимателя печати в некоторых случаях возможно совершение доверенности от ИП в простой письменной форме (с подписью индивидуального предпринимателя и оттиском его печати). Однако не все предприниматели имеют личную печать, а значит, в таком случае доверенность от ИП должна быть нотариальной. Но даже при наличии печати у предпринимателя многие организации, для представительства в которых оформляется доверенность, требуют совершения доверенности от ИП в нотариальной форме, в т.ч. ИФНС.

С уважением, Витовская Ю.М.

Уважаемая Елена.

НК РФ позволяет налогоплательщику участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 26 НК РФ).

НК РФ устанавливает также, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ). Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Индивидуальные предприниматели в целях НК РФ не относятся к физическим лицам (п. 2 ст. 11 НК РФ). В то же время институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Согласно статье 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Таким образом, в данном случае индивидуальный предприниматель приравнивается законодательством к юридическому лицу. А согласно пункту 5 статьи 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Кроме того, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185 ГК РФ).

На это, кстати, обращала внимание и ФНС России в письме от 10.08.09 N ШС-22-6/627. Как говорится в этом документе, поскольку законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами, основания для предъявления указанных требований к индивидуальным предпринимателям отсутствуют и уполномоченный представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 185 ГК РФ.