Может ли директор магазина требовать половину оплаты с продавца после штрафа Роспотребнадзора?

• г. Казань

Доброго времени суток у меня такая проблема хотелось получить ответ. Дело в том что я работаю продавцом в сети магазинов и Роспотребнадзор оштрафовал директора магазина вправе ли директор требовать половину оплаты с продавца без предъявления каких либо документов спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У директора такого права нет вообще.

Запишите требование директора на видео о пригрозите заявлением о вымогательстве в полицию.

Действия директора магазина АБСОЛЮТНО ПРОТИВОЗАКОННЫ. И если вы напишите Заявления о таких вымогательствах с его стороны в Роспотребнадзор - его оштрафуют еще больше, в Прокуратуру - его привлекут к уголовной ответственности по статьям:

УК РФ ст 163 "за вымогательство" - (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами...) - т.к. директор ВЫМОГАЕТ У ВАС ВАШЕ ИМУЩЕСТВО (деньги)

УК РФ ст 286 - "превышение должностных полномочий" (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) - директор не имеет права требовать с вас оплаты части наложенного лично на него как на должностное лицо штрафа Роспотребнадзора.

УК РФ ст 285 - "использование служебного положения" (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) - т.к. директор требует с вас деньги пользуясь правом вашего начальника.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

- подать письменное Заявление на директора магазина с отказом выплачивать требуемую часть штрафа и с требованием ПИСЬМЕННО пояснить за что именно вы должны участвовать в оплате этого штрафа.

- подать Заявления на действия директора магазина в Прокуратуру, Полицию, в Трудовую инспекцию города, в профсоюз работников торговли (он должен быть в городе, узнать где он можно в ТПП - Торгово-промышленной палате или в Отделе по торговле Администрации города (мэрии)).

- не идти на компромисс с директором и отстаивать свои права работника. Для этого - собирать видео-аудио-или свидетельские показания (других работников магазина). Перед каждым разговором с директором нужно включать аудио-запись (диктофон) или видео-камеру на телефоне, но для соблюдения законности - перед началом разговора вскольз оповестить директора о ведении записи беседы "в личный архив". При этом главное - чтобы вы сказали слова оповещения о ведении записи, а не то, чтобы директор их хорошо (!) услышал и понял.

- по факту нарушений, выявленных Роспотребнадзором, в магазине должна была быть проведена Служебная проверка (расследование) с целью установления виновных лиц. Письменная проверка. Она проводится составом комиссии работников магазина, созданной приказом директора по предприятию (магазину). И только по результатам Служебной проверки директор может приказом по магазину (!) обьявить вас виновной в выявленных нарушениях и наказать вас дисциплинарным взысканием (замечание, выговор, строгий выговор, увольнение за нарушения) - на основании которых вам в последующем он может не выписывать премию за работу. Но требовать с вас ГОЛОСЛОВНО и без ДОКУМЕНТОВ деньги с зарплаты в счет выплаты штрафа директор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЧЕТКО ПОНИМАТЬ И ОСОЗНАВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОЙ "БОРЬБЫ" С АДМИНИСТРАЦИЕЙ МАГАЗИНА и быть готовыми к последствиям (финансовая подстава, предвзятое отношение, увольнение...).