Покупатель требует расторгнуть договор и вернуть деньги после покупки автомобиля - основания для признания договора недействительным.

• г. Омск

Продал автомобиль. Сейчас покупатель требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. ("я его обманул". Грозит подать в суд. Какие могут быть основания для расторжения или признания договора купли не действительным? Договор и акт передачи ТС оформлены и подписаны. Спасибо. Сторонами.

Ответы на вопрос (7):

Покупатель сам должен обосновать требование возврата денег, что не не устроило?

Спросить
Пожаловаться

Основания для ратсоржения догвоора установлены ст. 475 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает в суд при наличии на это оснований, Вы не обязаны ничего расторгать, сделка была совершена и не подлежит обратному ходу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такое право у покупателя имеется. Есть такое основание для расторжения по решению суда как существенное нарушение договора другой стороной, т.е. покупатель лишился того, на что рассчитывал при заключении договора (статья 450 часть 2 ГК РФ). Слова " я его обманул", т.е. качество авто явно не соответствует тому, что согласовали, вы умолчали о каких-то скрытых недостатках, проблемах в авто - как раз это и подпадает под данное основание, потому что порой как раз таки их увидеть сразу невозможно. Подпадает, если такие моменты не обсуждались при заключении договора, не прописаны в нем, в противном случае правы вы. Нужно смотреть обстоятельства вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду договор купли продажи автомобиля. В ст 495 гк розничная продажа. Может ли покупатель требовать в суде расторжения договора если сторонами подписан акт передачи тс и претензий не было?

Спросить
Пожаловаться

Да расторгнуть такой договор почти невозможно. Но пусть попробует.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации в гаи новым владельцем выявлены признаки изм. Маркировки. Хотя у меня авто официально на учете и я не первый владелец.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки может быть расторгнут договор купли продажи дома с землей? На каком основании покупатель может растогнуть данные договор? Вероятно ли вообще расторжение? Деньги переданы полностью, договор подписан, акт передачи подписан, документы поданы на гос. регистрацию права собственности.

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Продала земельный садовый участок. Договор и акт приема-передачи подписаны, деньги полностью передали. Документы сдали в мфц, но на руки еще не получили. А сейчас покупатель требует расторжения договора, что их не устраивает дом. В договоре у нас указано, что продаю земельный участок, что дома на нем нет. Дом у меня не был оформлен, поэтому и указали, что земля без дома. Я против расторжения договора, т.к деньги были уже потрачены. Если Покупатель обратится в суд, то есть ли у него шанс выиграть дело?

При приобретении автомобиля в автосалоне были подписаны: договор купли-продажи с салоном, кредитный договор с банком и акт приема-передачи автомобиля, но автомобиль еще не был получен. Если ли возможность без суда расторгнуть договор с салоном и не выплачивать сумму штрафа за расторжение, если в договоре прописано, что покупатель обязан уплатить штраф при одностороннем расторжении?

По договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, Рукин продал принадлежащий ему гараж Соловьеву. Гараж был передан покупателю по акту приема-передачи, переход права собственности на него к Соловьеву был зарегистрирован. Поскольку покупатель не оплатил переданное ему имущество, Рукин обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате гаража ему.

Какое решение должен вынести суд? Могут ли стороны своим соглашением расторгнуть договор? Если да, то какие требования предъявляются законом к подобному соглашению? Каковы будут последствия подобного расторжения?

Продали машину. Договор купи-продажи есть. Подписан обеими сторонами. Тс 2003 г выпуска. Покупатель прокатался на ней месяц и сейчас предъявляет, что мы его обманули. Якобы двигатель ест масло больше положенного. Требует вернуть деньги. Как быть?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал квартиру по договору купли продажи. Прожив 2 месяца покупатель завляет о расторжении договора. Основание-задымила печ. в праве ли он требовать расторжения договора. Какой срок предусмотрен в течении которого можно расторгнуть договор.

Продали автомобиль с пробегом, договор купли продажи подписан-претензий не имеет покупатель. Через месяц предлагает расторгнуть договор и вернуть деньги, так как есть скрытый дефект. Покупатель на почту написал претензию, грозит обратиться в суд. Как быть?

Продал машину по рукописному договору купли-продажи. Машина у покупателя сломалась. Хочет вернуть деньги. Может служить основанием, что договор написан в одном экземпляре? Какие могут быть еще основания для расторжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение