Покупатель требует расторгнуть договор и вернуть деньги после покупки автомобиля - основания для признания договора недействительным.

• г. Омск

Продал автомобиль. Сейчас покупатель требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. ("я его обманул". Грозит подать в суд. Какие могут быть основания для расторжения или признания договора купли не действительным? Договор и акт передачи ТС оформлены и подписаны. Спасибо. Сторонами.

Ответы на вопрос (7):

Покупатель сам должен обосновать требование возврата денег, что не не устроило?

Основания для ратсоржения догвоора установлены ст. 475 ГК РФ.

Пусть подает в суд при наличии на это оснований, Вы не обязаны ничего расторгать, сделка была совершена и не подлежит обратному ходу.

Здравствуйте! Такое право у покупателя имеется. Есть такое основание для расторжения по решению суда как существенное нарушение договора другой стороной, т.е. покупатель лишился того, на что рассчитывал при заключении договора (статья 450 часть 2 ГК РФ). Слова " я его обманул", т.е. качество авто явно не соответствует тому, что согласовали, вы умолчали о каких-то скрытых недостатках, проблемах в авто - как раз это и подпадает под данное основание, потому что порой как раз таки их увидеть сразу невозможно. Подпадает, если такие моменты не обсуждались при заключении договора, не прописаны в нем, в противном случае правы вы. Нужно смотреть обстоятельства вашего вопроса.

Я имел ввиду договор купли продажи автомобиля. В ст 495 гк розничная продажа. Может ли покупатель требовать в суде расторжения договора если сторонами подписан акт передачи тс и претензий не было?

Да расторгнуть такой договор почти невозможно. Но пусть попробует.

При регистрации в гаи новым владельцем выявлены признаки изм. Маркировки. Хотя у меня авто официально на учете и я не первый владелец.