Правомерность отсутствия заключения договора ГПХ после работы нескольких дней - мое дело

• г. Красноярск

В организации есть задержка по зп 2 месяца. Мне предложили трудоустроиться по договору гпх, чтобы получить зп без задержки. Проработав 3 дня, договор со мной так и не заключили. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Вы не указали, был ли оформлен трудовой договор или работали неофициально. Если последнее, то необходимо через суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать затем з/п и моральный ущерб.

Заключение договора ГПХ не является обязательным, это гражданско-правовая сделка.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.