Снижение алиментов на основании ипотеки - будут ли учтены семейные обстоятельства?

• г. Липецк

У мужа в пользу бывшей жены высчитывают алименты на двоих детей по суду по двум исполнительным листам 1/4 и 1/6 доли дохода, т. е. 41,67 процентов в общем. Мы в браке и родился ребёнок. Я нахожусь в дикретном отпуске. Мы берём ипотеку и платить полностью будет муж. Хотим снизить алименты до 33 процентов на двоих детей на основании статей 81 гпк и 119 ск. Будет ли ипотека являться ухудшением материального положения в суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ипотека при взыскании алиментов в процентном соотношении не учитывается. Муж имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, указывая, что родился еще один ребенок. Вы можете получить судебный приказ о взыскании алиментов на содержание своего ребенка, даже если проживаете в браке, для суда это будет "железным" аргументом для перерасчета размера алиментов.

Такого изначально быть не должно, если у неё оба ребёнка от него, ему пересматривать надо было сразу на 1 - го. Есть шанс.