Скажите, пожалуйста: 1) Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Орск

Я работаю Индивидуальным предпринимателем. Скажите, пожалуйста: 1) Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? 2) Моя мама (бабушка ребенка) работает. Может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком, только если добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивали за себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай(роды и право на получение пособия.

Ваша мама имела бы такое право, если бы она была опекуном ребенка (его законным представителем), это возможно только если бы не было Вас, отца ребенка, либо если бы Вы оба были лишены родительских прав.