Размер выплаты на погребение умершего пенсионера в Архангельской области - сколько получит жена с пенсией 13000 рублей и возрастом 72 года?

• г. Москва

Какую сумму выдают на погребение умершего (мужа) пенсионера? По Архангельской области. У жены пенсия 13000 тыс, 72 года, Сколько возможно выплата?

Ответы на вопрос (1):

Фактический размер господдержки закреплен п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ. На начальном этапе сумма пособия составляла всего 4 000 рублей. Но выплаты подлежат ежегодной индексации. Так, на 2019 год госпособие равняется 5 946,47 рублям. Это пособие выплачивается до 1 февраля 2020 года. С 1 февраля пособие увеличено на 3% и составляет 6124,86 руб. Ожидаемое повышение составляет 3%. То есть выплата на погребение с 01.02.2020 года будет составлять уже 6 172,44 рубля. Обратите внимание, что чиновники еще не утвердили окончательный размер индексации.

Уточните данную информацию в соц. защите.