Можно ли зарегистрировать договор на подарок нежилого помещения, не зарегистрированный в 2018 году?
398₽ VIP

• г. Орёл

Отец подарил сыну нежилое помещение в 2018 г. Договор не зарегистрировали. Можно его подать сейчас на регистрацию и будет дата продажи действительной?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вообще то переход прав собственности по договору дарения стст 572-574 ГК РФ подлежит государственной регистрации ст 8.1 ГК РФ В этой связи сын станет собственником помещения только после регистрации в Росреестре перехода права собственности Сам же договор дарения является действительным, потому что в законодательстве не установлен срок, в течение которого нужно сдать договор на регистрацию.

Да, можете подать договор на регистрацию. Договор и дата на нем действительны. Переход права собственности возникнет в момент государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте) Да, можете. Главное чтобы договор дарения был заключен в соответствии с требованиями ст. 432 ГК РФ. Между тем право собственности у сына возникнет с даты регистрации договора дарения на основании п. 2 ст. 223 ГК РФ, а не с даты заключения договора дарения.

Здравствуйте! Безусловно можно подать все документы в Росреестр (через МФЦ) на государственную регистрацию права так как каких либо пресекательных сроков ФЗ О государственной регистрации недвижимости не содержит.

А именно В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

У Вас договор действительный, никем незаконным не признан, а значит в любое время может быть зарегистрирована сделка.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса. Надеюсь мой ответ был Вам в помощь.

В соответствии со ст ст.574, 131 ГК РФ указанный договор подлежит государственной регистрации. Соответственно, право собственности на нежилое помещение возникает с момента такой регистрации.

Добрый день

Закон не содержит сроков, в течение которых следует регистрировать переход права.

Таким образом, договор дарения является действительным, право собственности перейдет к Вам с момента регистрации (ст.131 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, ст.574 ГК РФ)

Датой перехода права собственности считается дата регистрации сделки в Росреестре, а не дата в договоре.

Основание - статья 131 ГК РФ.

Нотариально заверенный договор имеет дату, которая будет учитываться в сведениях регистрации перехода права собственности на объект.

Здравствуйте, Сергей, дело в том, что договор дарения ст.572 ГК РФ подписывается в МФЦ в присутствии сотрудника МФЦ, затем передается в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Если договор был нотариально удостоверен, то на регистрацию перехода права собственности в Росреестре его может предоставить одна из сторон сделки ст.59 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости". Если договор не был удостоверен нотариально, единственный способ зарегистрировать переход права собственности это обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Здравствуйте, Сергей! Можно зарегистрировать право на основании этого договора. Однако право собственности по договору дарения (ст.572 ГК РФ) перейдет с даты государственной регистрации этого права. Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так что право собственности по договору перейдет с даты регистрации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!