Может ли он подать на алименты на свою дочь, чтобы она ему выплачивала со своей зарплаты 25 % ? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

У отца 3 группа инвалидности (рабочая) пожизненно. Может ли он подать на алименты на свою дочь, чтобы она ему выплачивала со своей зарплаты 25 % ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

3я группа инвалидности не дает ему такого права.Т.к.согласно СК РФ совершеннолетние,трудоспособные дети обязаны заботиться о своих престарелых,нуждающихся в помощи родителях.Поэтому скорее всего в алиментах ему будет отказано.Но право получать алименты на свое содержание у него может появиться в дальнейшем.