Можно ли отстранить студента от университета за военную службу во время академического отпуска?

• г. Киров

Я в академическом отпуске, хочу весной уйти в армии, но проблема в том, что академический отпуск закончиться во время несения службы, могут ли меня отчислить из университета или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Есть такой документ:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Министр

Д. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2013 г.

п. 4 Приложения к приказу гласит:"Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)".

п. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Так, что Вас никто не отчислит, если Вы будете проходить военную службу. Просто при получении повестки напишите заявление о прекращении отпуска и заявление о предоставлении нового отпуска в связи с призывом.