Как защитить свою долю в квартире после развода, если бывший муж прописан в ней?

• г. Волгоград

С мужем в разводе более трёх лет. Квартира была куплена в браке, есть его согласие, он не является собственником, но прописан. Может ли он, без моего ведома поделить мою долю?

Ответы на вопрос (10):

Нет, если не является собственником.

Не не может прописка не дает право собственности. Лучше выпишите его через суд проше.

Здравствуйте!

Право собственности на вас зарегистрировано?

О каком согласии вы пишите?

Нет, он не вправе производить каких-либо действий с квартирой. Регистрация на данной жилплощади не дает ему такого права. А вот вы вправе выписать его. Если он откажется прекращать регистрацию в квартире, вы как собственник жилища можете обратиться в суд с иском о прекращении регистрации в данном помещении.

Только в судебном порядке.

Добрый день. Раз квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. И делится по 1/2. Не важно на кого оформлена собственность. Вашу долю 1/2 он никак не может забрать или поделить. Не понятно какое его согласие у вас есть. И какие у него намерения. Прошло больше трех лет, а исковая давность 3 года. Правда начинает он течь - с момента, когда лицо обнаружило нарушение своих прав. Поэтому и спрашиваю на что он дал вам свое согласие.

Если квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на Вас, то в соответствии с требованиями закона супруг имеет право на 1/2 долю, несмотря на то, что собственник квартиры не он!Может ли он без Вашего ведома выделить свою 1/2 долю и стать сособственником квартиры, да, может если Вы не будете знать о том, что он обратился в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке и признания за ним права собственности на 1/2 квартиры, так как не получите уведомления из суда поскольку он зарегистрирован в квартире и имеет доступ к почтовому ящику!

Согласие на покупку квартиры.

Прошло более трех лет раздел имущества не возможен.

Ув. Елена, без Вас в любом случае Вашу долю он не поделит, т.к. ему придется обращаться с иском в суд.