После совершенолетия, мы с сыном подали заявление в пенсионный фонд вместе со справкой с места учебы, на что нам ответили

• г. Элиста

После совершенолетия, мы с сыном подали заявление в пенсионный фонд вместе со справкой с места учебы, на что нам ответили, если он является курсантом, а не студентом, то пенсия ему не положена, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы подали заявление, вам ответили также письменно?

Вот и оспаривайте в суде.

Формально по закону ваш сын имеет право на пенсионное обеспечение.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

Ну а по сути я бы не взялся за такое дело.