Спор о наследстве квартиры - может ли претендовать на наследство дочь умершего сына и что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. У нас есть приватизированная квартира. В доле моя мать Светлана (1/3), ее бабушка Таисия (1/3), и я (правнук Таисии) Антон (1/3). Бабушка последние лет 10 невминяема и опекаема ее дочерью Верой. Таисия умерла. Ее доля в квартире, должна достаться, как мы думали, Вере (дочь умершей). Но тут выясняется, что на наследство претендует еще и дочь (Аня) умершего в 2007 году сына Таисии (Николая).

До этого момента, в 2010 году мы судились с ней, и она отсудила прописку в этой, тогда еще муниципальной квартире. Мы заплатили Анне 650 000 р. за то, чтобы она не участвовала в приватизации и приватизировали квартиру как сейчас на меня, мою мать и Таисию. У нас есть свидетельство, что Анна отказывается участвовать в приватизации. Так же имеется две расписки, первая что Анна выписывается из квартиры, а вторая что Анна получила 650 тысяч от нас на покупку жилья.

Может ли она претендовать на наследство теперь? Ведь мы отдали ей деньги, чтобы она от нас отстала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Да, может, по праву представления.

Здравствуйте! То, что Вы отдали ей деньги никак и никоим образом не влияет на ее права, как наследника.

Анна является наследницей первой очереди по праву представления за умершим отцом (ст. 1142 ГК РФ).

Единственное - 650000, которое Вы ей передали, это неосновательное обогащение в чистом виде, т.к. в РФ заключение подобных сделок (плата за то, что человек не будет претендовать на квартиру) на сто процентов недопустимо. Так что можно попробовать взыскать с нее денежные средства, но опять же, проблема с исковой давностью.