При приобретении с помощью мат. капитала, какую долю получают все члены семьи или любую можно прописать, нааример всем разную?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Члены семьи должны получить равные доли. Совершеннолетние члены семьи могут отказаться от доли в пользу несовершеннолетних.

Т.е. по 1/4 каждому от общей суммы?

Здравствуйте! [Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретённого с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.

Это значит что в случае использования средств материнского капитала при покупке квартиры детям выделяется доля, исходя из размера материнского капитала. Например, квартира стоит 900 тыс руб, из них 450 тыс оплатили средствами мат капитала, то есть половину квартиры, соответственно, если в семье 4 человека, обязательно нужно выделить каждому по 1/8 доле. А дальше уже на ваше усмотрение, можно поровну разделить между всеми, можно только между супругами разделить вторую половину квартиры.