Могут ли управляющие компании взимать дополнительную плату за уход за травой?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста может ли с нас управляющая компания брать отдельную плату за покос травы если мы платим за содержание и ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая организация (Управляющая компания - УК) получает с собственников многоквартирных домов (МКД) плату "за техническое обслуживание дома" (по вашему - "содержание и ремонт"). В счет этой платы в том числе включены расходы МКД (не УК, а именно МКД, самого дома) - на уборку придомовой территории от мусора, снега, на покос травы и полив газонов, на покраску и ремонт детских площадок, лавочек и т.д.

Требование от УК отдельной платы "за покос травы" НЕЗАКОННО.

Напишите Претензию в УК, напишите Заявление на проведение проверки деятельности УК в Прокуратуру, в Управление ЖКХ города, в Жилищную инспекцию города, в Орган местного самоуправления (на имя главы администрации города).

Оплата работы и расходных материалов (бензина, лески), амортизации оборудования берется УК со счета дома без согласования с собственниками МКД. Отчет о расходах - ежегодно, до 1 апреля.