Проблемы с соцнаймом - как нам выкупить комнату и что делать с превышением площади?

• г. Санкт-Петербург

Я вместе с сыном 15-лет живём в 1 комнате 19,1 квм, с МОП-27,85 квм, в 6-тикомнатной коммуналке, почти в ценре СПб. Стоим недавно на очереди по соцнайму. Комната в нащей собственности. В квартире освободилась комната 21,7 квм, с МОП-31,64 квм. Учитывая ст.58,59 ЖК РФ комнату нам не дают, т.к общая наша площадь будет превышать на 5,5 квм, принуждают выкупать всю освободившуюся комнату да ещё по 70 тыс за квм. Таких денег у нас нет. Что нам можно предпринять. И возможно ли выкупить 5,5 квм от МОП, раз уж их к нам причисляют и в результате чего площадь увеличивается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Администрация района предложила вам улучшение жилищных условий через покупку свободной площади в вашей квартире по цене, установленной Госстроем РФ. Если у вас нет денег, то придется ждать подходя очереди по улучшению жилищных условий, либо когда ваш сын станет взрослым и найдет хорошо оплачиваемую работу, тогда он может вступить в программу " Молодежи - доступное жилье" и улучшить ваши жилищные условия по данной программе. В настоящее время, другого варианта улучшения жилищных условий - не имеется. Одновременно разъясняю, что нормой предоставления является ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ и нормой постановки на учет по улучшению жилищных условий является 15 кв.м ,на каждого проживающего в коммунальной квартире ,ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ и продается гражданам общая площадь, а не жилая.