Как восстановить старые границы участка после приватизации - история с соседом, построившим незаконно на земельном участке

• г. Пермь

Можно ли восстановить старые границы участка до приватизации? Приватизация была в 2005 году. От забора отец отступил 50 см и построил небольшую сарайку, сосед самовольно этот забор убрал и занял эту территорию. Родители пожилые, претензий ему предъявлять не стали. Я дочь, хочу эти границы восстановить.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, если Вы собственник участка, либо имеете доверенность от собственника.

Скорее нет, чем да, т.к. необходимо обратиться в суд об истребовании из чужого незаконного владения данный иск является виндикационным и срок исковой давности 3 года, если вы пойдете по устранению нарушенного права, но вы должны доказать, что вы собственник тогда это негаторный иск и исковой давности-нет.