Может ли жена ходатайствовать о помиловании или это может делать только сам осужденный?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это право принадлежит только осужденному. В соответствии со ст. 176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании, которое подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.