Кафе отказывается вернуть задаток после отмены мероприятия - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Внесен задок в кафе, но в связи с ситуацией в стране решили перенести мероприятие на будующий год, кафе предупреждаем за три месяца, но они отказываются возвращать задаток, законны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не законны. Если в договоре не было указано, что задаток не возвращается.

С уважением.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией и обосновать свою позицию с точки зрения закона, то есть со ссылками на статьи Гражданского кодекса РФ,Закона о защите прав потребителей.

Если претензия не принесет результата - подавайте исковое заявление в суд с требованием вернуть уплаченные денежные средства, неустойку за неправомерное уклонение от возврата (393 ГК РФ) и компенсацию морального вреда.

Всё зависит от того, что указано в договоре если сумма поименована именно как задаток, то действительно задаток не подлежит возврату ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.