Как поступить, если гражданин оскарбляет сотрудника Росгвардии?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь сотрудником Росгвардии, если при исполнении моих должностных обязанностей гражданин меня оскарбляет, могу ли я задержать его и доставить в отдел полиции по статье 319 ук РФ?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право доставить его в отдел, составить рапорт, после чего он уже будет задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, опрошен, по результатам будет возбуждено уголовное дело, где ему будет предъявлено обвинение по указанной статье, а Вы будете признаны потерпевшим. Такие дела.