Без дубликата свидетельства о смерти и документов подтверждающих родство - как разобраться в наследственном деле после смерти бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка (мама моего отца-отец тоже умер уже очень давно) ещё в конце апреля, но никто из родственников не сказал, что она была в тяжелом состоянии в больнице, только соседка написала от их имени, что кто ухаживает, тому и, квартира и, что завещание на меня нотариально расторгнуто (хотя бабушка ещё год назад говорила, что оформила дарственную и завещание на мое имя) потом она умерла и опять никто не позвонил, хотя у них был и мой и мамин номер на экстренный случай, и только сейчас на днях этот родственник позвонил и сказал, чтобы я в квартиру не ходила и он вступает в права наследства после 8 июня так как будет 40 дней. Я пошла к нотариусу и нотариус сказал, что нужен дубликат свидетельства о смерти бабушки, без этого документа мне ни один нотариус ничего не скажет и отправил в загс, я пошла в загс и загс сказал, что я должна идти к нотариусу узнавать открыто ли наследственное дело и только потом к ним. Но все дело в том, что у меня нет документов подтверждающих родство с бабушкой и с отцом по некоторым причинам, но у меня всегда с ней были хорошие отношения и я не знаю, что делать и как узнать было ли расторгнуто завещание как они сказали и было ли открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (1):

Полина,

Информацию о наследственном деле можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

notariat.ru