Влияет ли получение наследства жены после свадьбы на ее право на квартиру при разводе?

• г. Барнаул

До свадьбы мной была приобретена квартира в кредит. После свадьбы жена получила наследство и мы закрыли остаток кредита, это примерно 1/4 стоимости квартиры. В случае развода будет ли она иметь право на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да Андрей. в соответствии со ст.35 СК РФ жена будет иметь на 1\2 часть доли квартиры кредит за которую погашен в приод брака, т.е примерно 1\8. При этом не зависит были это деньги ее или Ваши. Все, что нажито в период брака - есть совместная собственность супругов, если иное не установлено брачным контрактом. Но у Вашей жены есть возможность (не большая) доказать свои права на 1\4 квартиры.

адвокат Мамонтов А. В.

Поскольку это были средства, принадлежавшие супруге на праве личной собственности, она может заявить права в отношении квартиры. В данном случае - по крайней мере 1/4 доли. С уважением,