Перевозчик отказал в услуге перевозки - как защитить свои права в соответствии с ЗоЗПП и ГК РФ?

• г. Новосибирск

Перевозчик маршрутных т/с отказал потребителю в услуге перевозки. В ЗоЗПП где-нибудь сказано, что запрещено отказывать в услуге, если такова была возможна? Или в ГК РФ сказано об этом и куда в данном случае пожаловаться можно?

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение ваших прав как потребителя, вам не оказали услугу, которую должны были оказать в силу публичной оферты, т.е. перевозчик за плату обязуется перевозить. Можно подать в суд о взыскании морального вреда. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Тут разыне варианты и все они зависят от того, хотите вы тратить свое время или нет.