Можно ли после приговора по 322.3 ук ходатайствовать о прекращении уголовного. Дела?

• г. Сочи

Можно ли после приговора по 322.3 ук ходатайствовать о прекращении уголовного. Дела?

Ответы на вопрос (15):

Если приговор уже вынесен, то нет, нельзя.

Добрый день, при наличии оснований, уголовное дело может быть прекращено и в апелляционной инстанции.

Что можно предпринять до вступления приговора в силу? Чтобы отсрочить, уменьшить штраф и что для этого нужно?

Здравствуйте!

Толька подача Апелляции на Приговор можно "отсрочить" штраф, да и само вступления Приговора в законную силу (то есть "получить" около 2 месяцев отсрочки). В самой Апелляционной жалобе (на предмет строгости наказания) можно указать основания для применения более мягкого наказания (например, просить уменьшить сумму штрафа). Кроме того, к Апелляционной жалобе на Приговор (от имени потерпевшего) можно приложить Ходатайство о прекращении УД в связи с примирением.

Потерпевшего нет. Это 322.2 ук.

Это преступление ПРОТИВ порядка УПРАВЛЕНИЯ. От имени государства подерживает обвинение ПРОКУРАТУРА, вот с ней и разговаривайте.

Кроме того, в соответствии с примечанием к названной статье лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Но меня же не освободили от уг. Ответ. Раскрытию со действовала сразу, явки с повинной не было.

Значит, не применили положение примечания к статье 322.3 УК РФ. "Оттягивайте" штраф + получайте некую возможность на прекращение УД, ходатайстовав о применении примечания к статье, указывая, что суд, вопреки требованиям закона, не применил = Апелляция на Приговор.

Не совсем поняла. Суд не применил, а должен был применить?

Вам же написали обжалуйте приговор путем подачи апелляционной жалобы. Суд в данном случае был вправе прекратить уголовное дело. Но не обязан; соответственно в жалобе излагайте основания для прекращения уголовного дела;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" (с изменениями и дополнениями) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ) (п.п. 4 - 8)

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ) (п.п. 4 - 8)

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ)

4. По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

5. Условие освобождения от уголовной ответственности в виде способствования раскрытию и расследованию преступления следует считать выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.

6. Исключен.

См. текст пункта 6

7. Освобождение от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, производится по правилам, установленным такими примечаниями. При этом выполнения общих условий, предусмотренных частью 1 статьи 75 УК РФ, не требуется.

Невозможность применения примечания не исключает освобождение от уголовной ответственности по части 1 статьи 75 УК РФ, если лицом выполнены условия, установленные данной нормой, и вследствие этого оно перестало быть общественно опасным (например, может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, которое хотя и не сдало огнестрельное оружие в связи с его сбытом, но при этом явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию указанного преступления).

8. В тех случаях, когда условием освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации является отсутствие в действиях лица иного состава преступления, судам следует иметь в виду, что применение примечания допускается и в случае совершения лицом совокупности преступлений (например, освобождению лица, добровольно прекратившего участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшего оружие, от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 208 УК РФ не препятствует привлечение его к ответственности за совершение убийства в составе незаконного вооруженного формирования).

Елена извените, я не поняла - не преминили положение к статье, а почему не применили? Они должны были применить?

Елена, пожалуйста подскажите, я не понимаю-как на каких основаниях можно получить возможность прекращения уголовного. Дела? Если это реально я готова обсудить ваши платные услуги.

Почему тогда адвокат к которому я обратилась считает что такое ходатайство о прекращении уголовного дела подавать не стоит? Сколько стоят ваши услуги? Кто может реально помочь?

Пишите юристам в личные сообщения.

Для того, чтобы дать вам четкий и развёрнутый ответ на ваш вопрос, нужно изучить материалы дела, и провести интервьюирование.

Может написать мне в личные сообщения.