Проблема с собственностью - как решить конфликт с администрацией владения участком возле ручья?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас есть участок возле ручья. Но до самого ручья 8 метров нам не принадлежит. Администрация нам его не отдаёт ни в аренду, ни выкупить, так как он не числится в генплан городского округа. Мы туда построили сарай. И получили за это по суду по административному правонарушения штраф 10 тыс руб. Что нам можно сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте отказ в суд.

Здравствуйте, Ольга! Если земля не в собственности у Вас, то без решения собственника не получить ни права аренды, и права собственности (ст.209 ГК РФ, 39.1-39.19 Земельного кодекса РФ). И если воли собственника на отчуждение имущества либо сдачу его в аренду нет, то судиться здесь нет смысла. Собственник не обязан этого делать. А решать вопрос через администрацию в любом случае до суда.

А штраф скорее всего по ст.7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В случае несогласия Вам стоит обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам очень важно пройти процедуру официального обращения и получения письменного отказа Муниципалитета по ст 39.1-39.19 ЗК РФ

Вам это необходимо для того, чтобы через судебное решение обязать администрацию сформировать земельный участок, поскольку на данном земельном участке имеется недвижимое имущество построенное за счёт Ваших средств

Поэтому обратитесь письменно в муниципалитет, получите письменный отказ, обжалуйте этот отказ в суд и только таким способом вы сможете решить вопрос.

Что можно сделать - снести самовольную постройку.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,...

Так установлено законом - п.16 статьи 65 Водного кодекса РФ.

УЧТИТЕ:

При неисполнении в установленный законом срок и невыплате штрафа - штраф удваивается...

К сожалению, в данной ситуации вы ничего не сможете сделать, чтобы в результате действий получить положительный для себя результат

А судиться с администрацией. Чтобы просто принять участие в судебном процессе с отрицательным для себя результатом-в этом нет ни какого смысла.

В данной ситуации нужно исходить из того администрация, выступающая собственником стст 209,215 ГК РФ не обязана вам не предоставлять ни а в аренду, ни в собственность путем выкупа

Ваш же сарай согласно ст 222 ГК РФ является самовольной постройкой Вас уже привлекли к административной ответственности по ст 7.1 КоАПРФ-за самовольное занятие земельного участка

А далее на основании ст 222 ГК РФ администрация может обратиться в суд с иском о сносе сарая как самовольной постройки.

А ответ юриста:Вам это необходимо для того, чтобы через судебное решение обязать администрацию сформировать земельный участок, поскольку на данном земельном участке имеется недвижимое имущество построенное за счёт Ваших средств-применим для ситуации когда землю вам предоставили и вы на ней построили недвижимость. У вас же совершенно другая ситуация: Вы самовольно заняли землю и на ней самовольно построили сарай.

Бывают ситуации, когда ничего нельзя сделать-это как раз ваш случай.

Здравствуйте, обратитесь в администрацию с официальным заявлением о прирезке этого участка к Вашему, это называется перераспределение земельных участков ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

Удачи Вам в решении вопроса.

Мы не хотим штраф платить за сарай с лопатами и граблями в размере 10 тыс.

Если не хотите платить штраф, то вам придётся снести данное строение, потому что оно находится на земельном участке вам не принадлежащем, выбор за Вами

Или вы не заинтересованы в этом строении, не заинтересованы в земельном участке, тогда примите волевое решение и снесите это строение

Такие штрафы при отсутствии ваших прав на это недвижимое имущество, будут постоянными.