Вопросы приватизации - равные или не равные доли собственности?

• г. Йошкар-Ола

Приватизация в совместную собственность. Имеет ли право нотариус устанавливать не равные доли Добровольным соглашением между сособственниками? Или нотариус может устанавливать только равные доли? А не равные доли только через суд.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это процесс передачи имущества из государственной в частную собственность, то есть заключается договор с органами местного самоуправления о передаче жилого помещения в собственность граждан, нотариус при этом не участвует, если только нужно заверить какие-либо документы, тем более не распределяет доли. Скорее всего в договоре о приватизации не указаны доли, все сособственники решили заключить соглашение о распределении долей, при этом нотариус исполняет волю участников соглашения, как договоритесь так и будет, обычно доли признаются равными.