Если суд был 19 числа, а вручили решения 28, то с какого числа решение вступает в силу.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У вас написано об этом в решении. Если это гражданское производство, обычно решение суда вступает в силу в течение месяца.

Здравствуйте!

Отсчет "месяца", отведенного законом на вступление Решения суда в законную силу идет со следующего дня от даты, которой обозначено изготовление Решения в окончательной форме. По всей видимости, 18 числа была объявлена только резолютивная часть Решения. Посмотрите в конце полученного Решения, там должна быть фраза "мотивированное решение (решение в окончательной форме и т.д.) изготовлено... (дата).

Здравствуйте!

Если речь идет о рассмотрении дела в судах общей юрисдикции:

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ч.1 ст.209 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ).

Т. Е. если суд был 19 числа, решение может быть изготовлено в окончательной форме в срок не более чем 5 дней (ст. 199 ГПК РФ), т.е. позже 19 числа.

В случае, если срок пропущен, вами может быть заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Допустим решение изготовлено 20 числа. Месяц на обжалование, в случае необжалования, решение вступает в законную силу по истечении месяца, отсчитываемого с 20 числа. В случае обжалования, оно вступает в законную силу после рассмотрения жалобы.