Созаемщик не выплачивает ипотеку - как возместить расходы на погашение задолженности в соответствии с ГК?

• г. Москва

Ипотека на двоих с моим знакомым, Обе стороны солидарны, созаемщик не платит 10 месяцев, я занимаю каждый деньги под % чтобы погашать за него задолженность перед банком. Подскажите, по какой статье по ГК возместить потраченные мною с %

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Воспользуйтесь ч.1 ст. 325 ГК РФ.

Прежде всего вам надо прочитать условия договора, если он не исполняет условие по оплате, при этом собственность долевая, то взыскиваете 1/2 долю внесенных вами денежных средств, на основании ст. 309,310,325 ГК РФ.

Александр, вы вправе требовать возмещение причиненного вам материального ущерба в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ.